Паломническая поездка детской воскресной школы, посвященная окончанию учебного года

Поездка в Святогорск 18 июня 2018г.

Посещение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

Включите отображение картинок

Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение»

28 июня 2013 года, после  окончания учебного года в воскресной школе состоялась паломническая поездка, которая включала посещение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и увлекательное путешествие в экопарк. Поездка была благодатной и очень полезной для детских душ.

Погода располагала к поездке, и, помолившись, отправились в путь.   Вскоре перед нами возник удивительной работы храм. Сама постройка небольшая и деревянная, создается впечатление, что ты в одном из древних храмов Святой Руси. Приехали мы как раз к началу водосвятного молебна Пресвятой Троице с акафистом «Слава Богу за все». Настоятелем храма была вознесена усердная молитва о путешествующих, то есть о нас. Также отец Игорь сказал назидательное слово о воспитании детей.

Включите отображение картинок

Вход в нижний храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

После этого один из работников любезно согласился показать нам нижний храм, посвященный иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Церковь чем-то напомнила пещерные храмы Киево-Печерской Лавры – благоговейная тишина, мерцание лампад… Сделав несколько снимков напамять, мы отправились к главной Святыне –источнику, к которому ведут ступени, расположенные сразу же за храмом.  Источник оказался живописным местом, где можно отдохнуть всей семьей. После этого мы снова вернулись к храму, и, поблагодарив Ту, Которая для нас является Отрадой и Утешением, продолжили наше путешествие.

Посещение экопарка

Чего только не было в парке – мы зашли в клетку с обезьянками, погладили диких свинок, увидели белых волков и даже маленьких волчат; любовались совами, павлинами, следили за забавными кенгуру, и даже кормили енотов! Но, наверное, самое большое впечатление – это огромный тигр, который своей царственной походкой разгуливал по клетке. Кто-то даже позвал его: «Кис-Кис», но величественное животное не обратило на нас ни какого внимания.

Большое впечатление на детей произвели маленькие бассейны с рыбками, черепашками и водными лилиями. Даже непогода не смогла испортить настроение детей, которые нашли весьма забавным играть в догонялки под дождем.

В автобусе  дети еще долго обменивались впечатлениями, но вскоре от усталости все уснули. Зато после приезда домой детвора решила передать свой восторг от поездки  в этих кратких заметках.

Детские отзывы

О поездке в Шатиловку и экопарк

Эта поездка была одной из самых замечательных поездок в моей жизни. Мне очень понравился и запомнился храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешения», понравилось петь на молебне, а также понравилась местность, на которой был расположен храм. Для меня этот день был даже одним из самых радостных дней в моей жизни.  Еще мне понравилось в лесопарке – также понравилась местность, на которой он был расположен, понравился и запомнился зоопарк. Я надеюсь, что такие поездки повторятся еще не один раз. Поэтому я от всего сердца благодарю Господа и всех, кто организовал эту замечательную поездку, полезную для души и тела.

28.06.2013                                                Воскобойников Георгий, 16 лет

* * *

Мне очень понравилось на источнике, и подпевать во время молебна. Запомнился красивый мостик с цветами и река с камушками – вода холодная, но мы стояли.

В экопарке очень понравились фигурки животных из железных штучек, качели и карусели.Понравился магазинчик в форме огромного апельсина, который стоял на песке, а рядом с ним была дорога, выложенная камушками.

Орашкевич Лиза, 8 лет

* * *

Я запомнила храм, в котором пели на молебне, необычные подсвечники из песка. Понравилось на источнике, где на клумбе лежали огромные часы, и они громко тикали.  Мы видели жениха и невесту, которые приехали на венчание. В храме стоит вертушка-полочка с книгами, которые можно брать и читать там. На источнике был родник из камешков. Была купель, где окунались 3 раза. Там мы фотографировались.

В зоопарке мы ели очень вкусные продукты. Ели сладкую вату и попкорн. Понравился тигр и белые волки. Очень понравилось в зоопарке, и я была бы рада приехать туда еще раз.

Орашкевич Мария, 10 лет

(6)