Свято-Ильинский храм

В 1924 году силами жителей Высокого был построен деревянный храм во имя святого пророка Ильи; в 1930 году он был закрыт властями. В 1943 году во время Великой Отечественной войны Богослужения возобновились и продолжались до 1950 года. Затем храм власти закрыли. Потом в храме устроили школьные классы и мастерские.

21 января 1991 году храм был возвращен Церкви. Первая литургия была совершена на Ильин день 2 августа 1991 г. митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. Указом правящего архиерея настоятелем храма был назначен священник Владимир Воскобойников.

Начиная с марта 2001 года, по благословению митрополита Никодима, проводятся работы по реконструкции храма. Старое деревянное здание было разобрано и на его месте построен новый кирпичный храм с центральным куполом и звонницей. В настоящее время проводятся отделочные работы внутри и снаружи. Строительные работы не препятствуют совершению богослужений в храме.

Со времени открытия (в 1991 г.) работает воскресная школа для детей и взрослых,  духовная библиотека.

Прихожане Свято-Ильинского храма духовно окормляют школу-интернат и Дом ребенка в пос.Высокий и институт протезирования на Алексеевском жил. массиве в г. Харькове, поддерживают связи с местами лишения свободы, совершают паломнические поездки по святым местам.